Психолог: cтратегия терпеть разрушает организм — Радио Sputnik, 23.06.2026
Семейные отношения

© Fotolia / mast3rЧитать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Постоянное подавление эмоций и привычка все держать в себе пагубно сказывается на здоровье. Об этом «Абзацу» рассказал психолог Андрей Зберовский.По его словам, для организма физиологически важно отрабатывать врожденные реакции. Если человеку неприятно, больно или унизительно, он должен реагировать, считает психолог.«»Когда мы все время не даем реакции, то есть терпим длительное время, в организме нарушается стандартная физиологическая система. Вместо адреналина, гормона быстрого действия, вырабатывается кортизол, который при частом накоплении формирует такую особенность, как заедание. Постоянная стратегия терпеть, страдать, не давать ответного действия и не уходить от общения с неприятными людьми постепенно разрушает организм. Это может привести к повышению давления, инфарктам, инсультам, неврозам, психозам, паническим атакам и депрессивным состояниям», – предупредил Андрей Зберовский.По его мнению, каждый человек вынужден иногда терпеть неприятные слова или действия, но важно знать меру.«
"Для нашей психологической защиты желательно подобрать тот баланс, тот процент терпения, который не разрушает организм. Почти каждый из нас что-то выдерживает, и каждый человек индивидуально определяет свою норму: для кого-то допустимо терпеть 10%, для кого-то – 20%, 30% или 50%. Но если норма становится слишком высокой и человек большую часть жизни терпит, для него это становится разрушительным и для психики, и для здоровья", – заключил Андрей Зберовский.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




