Мир ожидает эпоха новых сражений, но это неточно. Эксперт – о развитии ИИ — Радио Sputnik, 26.06.2026
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах

Большой дефицит мощностей для работы нейросетей наблюдается уже сейчас, поэтому «апокалиптическое» будущее из-за искусственного интеллекта не наступит. Такое мнение выразил эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин, комментируя 360.ru возросшую по миру панику о масштабных хакерских войнах.Разговоры о массированных хакерских атаках с помощью нейросетей активизировались после заявления разведывательного альянса «Пять глаз», который утверждает, что американская компания Anthropic разработала уникальную AI-модель, способную обойти системы безопасности банков и государственных учреждений.«
"Я вижу в этом масштабную и крутую кампанию по поддержке в целом AI", – констатировал Горелкин.
По его словам, от Anthropic сильно завышены ожидания. Кроме того, компания в ближайшее время планирует выходить на IPO, то есть начнет продавать свои акции. Соответственно, реклама ей только на руку.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь! 👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




