В России

Врач-педиатр объяснила, чем опасно оставление ребенка в закрытом автомобиле — Радио Sputnik, 22.06.2026

Младенец в автомобиле

© Fotolia / ia_64Читать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Закрытый автомобиль в жаркую погоду может превратиться в смертельно опасную ловушку для ребенка, даже если взрослым кажется, что их отсутствие будет недолгим. Об этом рассказала в беседе с 360.ru врач-педиатр Юлия Сиверцова.Ранее в Кузбассе женщина оставила семилетнего сына в запертой машине на парковке и ушла по делам. Когда она вернулась спустя несколько часов, ребенок уже находился без сознания. Его экстренно доставили в больницу, где врачи диагностировали кому и поместили мальчика в реанимацию. По словам Сиверцовой, при высокой температуре салон автомобиля нагревается крайне быстро, создавая условия, сопоставимые с экстремальной жарой. В отдельных случаях температура внутри может достигать опасных значений уже в течение короткого времени.«

"То, что ребенок впал в кому, это означает, что в машине были просто невыносимые условия, которые не каждый взрослый способен перенести", – пояснила Сиверцова.

Кроме того, подчеркнула эксперт, детский организм особенно уязвим к перегреву из-за высокой скорости потери жидкости. При обезвоживании нарушается работа кровеносной системы, что может привести к тяжелым последствиям для жизненно важных органов.«

"В таком состоянии, когда испаряется жидкость, а она подтягивается из кровеносных сосудов, то все элементы крови эритроциты и тромбоциты начинают просто сворачиваться. Это может привести к тромбозу и инсульту", добавила Сиверцова.

В России уже несколько лет действует запрет на оставление детей младше семи лет в припаркованных автомобилях без присмотра взрослых. За нарушение предусмотрен штраф, а в более тяжелых случаях возможна и уголовная ответственность.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»