Бутерброд-убийца: почему перекус за рулем может быть опаснее телефона — Радио Sputnik, 22.06.2026
Пьяный водитель

© Fotolia / Syda ProductionsЧитать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Есть за рулем формально не запрещено, но привычка перекусывать в движении может оказаться куда опаснее, чем кажется на первый взгляд. Об этом в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил автоюрист Дмитрий Славнов.Он отметил, что даже бутерброд или стакан кофе способны серьезно отвлечь водителя и снизить контроль над автомобилем.Как пояснил Славнов, ответственность предусмотрена только за использование телефона без гарнитуры, тогда как еда, напитки и перекусы в нормативных актах отдельно не регулируются.«
"Прямого запрета в законодательстве по поводу еды нет. У нас есть запрет на пользование сотовым телефоном за рулем. По поводу еды, питья, напитков – ничего там не прописано. Поэтому запрета нет, есть можно", – отметил эксперт.
По словам Славнова, опасность возникает, когда водитель вынужден удерживать еду, избегать ее падения и отвлекаться от дороги, что снижает концентрацию и ухудшает реакцию в критических ситуациях.«
"Еда за рулем куда опаснее, чем сотовый телефон. Телефон вы держите одной рукой, если он упадет – ничего страшного. Никогда водитель не опрокинет бутерброд либо кофе, потому что боится испачкать одежду. Всеми способами он будет сохранять продукты питания в руке и тем самым минимизировать управление автомобилем", – добавил автоюрист.
Славнов рекомендовал полностью отказаться от еды во время движения и делать остановки для перекуса. Водителям советуют заранее планировать маршрут с учетом времени на отдых и прием пищи, чтобы не создавать опасных ситуаций на дороге.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




