Почему США бесятся из-за России? Объяснил Хазин — Радио Sputnik, 27.06.2026
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве

Соединенные Штаты бесятся из-за России, потому что они планировали выбраться из долговой ловушки за счет российских активов, но сейчас это уже невозможно, объяснил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik экономист Михаил Хазин.«
"Почему они так бесятся по поводу России? Потому что им сказали много лет назад, что если захватить природные богатства России, ими можно закрыть часть долгов, созданных в 80-е", – сказал экономист.
По его словам, это была программа президента Джорджа Буша-старшего – он хотел закрыть долги за счет активов СССР, сохранив при этом СССР. «
"А вместо этого пришла команда Клинтона, финансисты, которые сказали, что они под эти активы сделают новые долги. Сейчас они поняли, что мысль Буша была правильной. Но проблема состоит в том, что это уже невозможно. Для того чтобы закрыть долги, им все равно нужно сначала монетизировать эти активы, а чтобы их монетизировать, надо напечатать новые деньги. А они пойдут не на строительство дорог к этим месторождениям или еще куда, а они сразу же пойдут на финансовые рынки", – добавил Хазин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




