Как отказаться от сладкого без вреда для здоровья? Мнение диетолога — Радио Sputnik, 22.06.2026
Много сахара


Сладости ведут к слепоте? Врач объяснила, кому стоит отказаться от сахараРезкий отказ от сладкого чреват последующими срывами с употреблением большого количества высококалорийных продуктов, содержащих сахар и насыщенные жиры: мороженое, торты или пирожные, предупредила врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова. По ее словам, сокращать потребление сахара нужно постепенно.«»При отказе от сладкого рекомендуется все-таки постепенно снижать его количество в своем рационе. Например, уменьшать его содержание в чае или кофе, сначала на одну чайную ложку в неделю, потом еще на одну чайную ложку, таким образом рецепторы будут приучаться, и вкус будет становиться привычным», — уверена Елена Игнатикова.Она рекомендует также поступать и с шоколадом. Не отменять полностью, но увеличивать содержания какао.«»Сначала есть шоколад с 55% содержанием какао, а потом постепенно увеличивать содержание какао в шоколаде до 75 и дальше до 95%. Постепенно сладкий вкус будет уходить, а к горькому рецепторы будут постепенно привыкать, и таким образом будет уменьшаться содержание сахара в рационе. В шоколаде есть много различных полезных антиоксидантов, поэтому это в том числе полезный продукт, не только вредный», — советует Игнатикова.Кроме того, нужно обогащать свой рацион фруктами, считает врач.«»Фрукту содержат естественные сахара, но за счет того, что в фруктах есть большое содержание клетчатки, они меньше влияют на повышение уровня сахара в крови и способствуют постепенному всасыванию сахара в желудочно-кишечном тракте», — заключила Елена Игнатикова.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




