В России

Психолог объяснила, почему «на удаленке» люди выгорают быстрее, чем в офисе — Радио Sputnik, 26.06.2026

Мужчина за компьютером

© Depositphotos.com / AlexShadyukЧитать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Работа вне офиса «размывает» границы между трудовой деятельностью и домом, у человека появляется хроническая усталость на фоне трудностей идентификации, рассказала психолог Екатерина Кольцова в комментарии 360.ru.«

"Корректнее говорить не о том, что люди на удаленной работе сходят с ума, – у них происходит физическое истощение. Они больше склонны к эмоциональному выгоранию, к социальной изоляции. Вероятно, и снижение концентрации", – констатировала она.

Специалист объяснила, что в психологии существует такое понятие, как «пространственный якорь» – место, которое мозг устойчиво связывает с определенным состоянием: офис – для работы, спальня – для сна, и удаленная работа разрушает эту систему.Вся квартира превращается в рабочее место, в итоге, возрастает тревожность, за которой следует хроническая усталость.Кроме того, работа в офисе особенно полезна молодым сотрудникам, поскольку для формирования профессиональной идентичности им критически важен живой нетворкинг, предположили в Gallup.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь! 👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»