В России

Бутерброд-убийца: почему перекус за рулем может быть опаснее телефона — Радио Sputnik, 22.06.2026

Пьяный водитель

© Fotolia / Syda ProductionsЧитать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Есть за рулем формально не запрещено, но привычка перекусывать в движении может оказаться куда опаснее, чем кажется на первый взгляд. Об этом в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил автоюрист Дмитрий Славнов.Он отметил, что даже бутерброд или стакан кофе способны серьезно отвлечь водителя и снизить контроль над автомобилем.Как пояснил Славнов, ответственность предусмотрена только за использование телефона без гарнитуры, тогда как еда, напитки и перекусы в нормативных актах отдельно не регулируются.«

"Прямого запрета в законодательстве по поводу еды нет. У нас есть запрет на пользование сотовым телефоном за рулем. По поводу еды, питья, напитков ничего там не прописано. Поэтому запрета нет, есть можно", – отметил эксперт.

По словам Славнова, опасность возникает, когда водитель вынужден удерживать еду, избегать ее падения и отвлекаться от дороги, что снижает концентрацию и ухудшает реакцию в критических ситуациях.«

"Еда за рулем куда опаснее, чем сотовый телефон. Телефон вы держите одной рукой, если он упадет ничего страшного. Никогда водитель не опрокинет бутерброд либо кофе, потому что боится испачкать одежду. Всеми способами он будет сохранять продукты питания в руке и тем самым минимизировать управление автомобилем", добавил автоюрист.

Славнов рекомендовал полностью отказаться от еды во время движения и делать остановки для перекуса. Водителям советуют заранее планировать маршрут с учетом времени на отдых и прием пищи, чтобы не создавать опасных ситуаций на дороге.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»