Узнали, почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке — Радио Sputnik, 17.06.2026
Нефтяной станок-качалка на месторождении нефти

Доживет ли эта сделка до 19 июня и сколько времени она проживет, вопрос открытый, заявил в эфире радио Sputnik депутат Госдумы РФ, доктор экономических наук Михаил Делягин, комментируя новость о достижении договоренности урегулирования конфликта между США и Иран.Однако депутат Госдумы отметил, что пока радоваться не стоит – подписание соглашения не обещает мира Ближнему Востоку, так как Израиль может вести свою игру.«»Все со всеми договорились, но как обычно забыли про Израиль. Израиль – свободная, суверенная страна и будет творить с Ливаном все, что ему взбредет в голову. При этом надо вспомнить, что один раз переговоры уже вроде бы были сорваны тем самым Нетаньяху в том самом Ливане, когда Трамп вроде бы начал договариваться, Нетаньяху нанес удары, и соответственно это вызвало истерику Трампа», – напомнил Михаил Делягин.Кроме того, завершение конфликта и открытие Ормузского пролива уже оказало влияние на стоимость нефти, указал экономист.«»Если сломали хребет, а потом сделали, как было, то как было уже не будет. Все уже случилось. <…> Нефть подешевела, нам (России – прим. Ред.) это неприятно. С другой стороны, если Иран выйдет в режим, так сказать, прекращения военных действий, то мы сможем получать от него большую помощь, это нам полезно», – поделился депутат ГД.Напомним, 19 июня в Женеве запланировано подписание соглашения между США и Ираном. С 15 июня объявлено окончание морской блокады Ирана со стороны США, а также немедленное и постоянное прекращение военных операций на всех фронтах, включая Ливан.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




