Глава «Роснефти» предложил Путину способы стабилизации топливного рынка — Радио Sputnik, 24.06.2026
Мужчина на автозаправочной станции

Приостановить действие нормативов биржевых продаж в 15% для бензина и 16% для дизеля до полного восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов России предложил глава «Роснефти» Игорь Сечин в своем письме президенту РФ Владимиру Путину, пишет «Царьград».Сечин объяснил, что эти нормативы фактически работают на перекупщиков: до 80% покупателей на бирже – трейдеры, наращивающие собственную прибыль.Он инициировал разработку механизма, который должен сделать импорт топлива безубыточным для компаний, а также предложил обязать отраслевые организации направлять на переработку внутри страны не менее 30% сырья.Кроме того, глава «Роснефти» призвал скорректировать методику расчета нормативов для вертикально интегрированных корпораций, учитывая потребности их АЗС, государственных заказов и предприятий жизнеобеспечения.А производители бензина и дизеля с пониженным качеством, по мнению Сечина, должны реализовывать весь объем топлива исключительно на бирже, при покупке отдавая приоритет конечному потребителю.Напомним, каждое лето в РФ увеличивается потребление топлива, дорожает бензин, а некоторым регионам его не хватает настолько, что они начинают выдавать его по талонам. Сейчас ситуацию осложняют еще и постоянные атаки ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы страны.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




