ВМС КНДР приняли на вооружение первый эсминец — Радио Sputnik, 24.06.2026
Глава КНДР Ким Чен Ын с экипажем эсминца «Чхве Хён»

© Центральное телеграфное агентство КореиЧитать в ДзенМАКСВКонтактеМОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Эсминец с управляемым ракетным оружием «Чхве Хён» принят на вооружение Военно-морскими силами Корейской Народно-Демократической Республики, пишет информагентство ANNA-News со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи.В церемонии передачи боевого надводного корабля принял участие лидер КНДР Ким Чен Ын. Он отметил, что ВМС долгое время оставались самым слабым видом вооруженных сил, но сейчас ситуация стала меняться.«
"Ускоренный рост нашей кораблестроительной промышленности вдохновляет нас. А более того, меня радует, что происходят изменения в сознании людей, которые радостно смотрят на него и испытывают гордость за свою силу", — отметил Ким Чен Ын.
По словам Ким Чен Ына, уже в ближайшем будущем ожидается принятие на вооружение второго эсминца «Кан Гон», запланировано также строительство боевых надводных кораблей водоизмещением в 10 000 тонн и укрепление подводных сил КНДР.Эсминец «Чхве Хён» был заложен на верфи в Нампхо в мае 2024 года, а спущен на воду 25 апреля 2025 года. Боевой надводный корабль водоизмещением в 5 000 тонн обладает большим арсеналом вооружения, которое прошло проверку во время ходовых испытаний.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik




