В мире

США ослабили ограничения на иранскую нефть, заявил Бессент — Радио Sputnik, 22.06.2026

Танкер «Lana», зарегистрированный под российским флагом и перевозивший нефть из Ирана, в акватории острова Каристос в Греции

США ослабили ограничения на иранскую нефть в связи с успешным ходом переговорного процесса между Вашингтоном и Тегераном. Об этом заявил глава Минфина США Скотт Бессент. В понедельник управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило до 21 августа текущего года проводить операции, связанные с иранской нефтью. «»В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд на свою территорию. В рамках этого соглашения Министерство финансов США выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти», – написал Бессент в X. В соответствии с решением Минфина США, санкции снимаются с производства, поставки и продажи сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов иранского происхождения.Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!👉🏻 https://max.ru/radio_sputnik 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»